Вторник, 23.04.2024, 18:44
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Управление образования администрации Большемуртинского ра...

Меню сайта
Банер
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Голосование
Сайты образовательных организаций
  • МКОУ "Большемуртинская СОШ № 1"
  • МКОУ "Большемуртинская СОШ № 2"
  • МКОУ "Большемуртинская СОШ № 3"
  • МКОУ "Предивинская СОШ"
  • МКОУ "Российская СОШ"
  • МКОУ "Таловская СОШ"
  • МКОУ "Верхказанская СОШ"
  • МКОУ "Красноключинская СОШ"
  • МКОУ "Юксеевская СОШ"
  • МКОУ "Бартатская СОШ"
  • МКОУ "Межовская СОШ"
  • МКОУ "Мостовская СОШ"
  • МКОУ "Еловская ООШ"
  • МКОУ "Тигинская ООШ"
  • МКОУ Лакинская CОШ"
  • Вход на сайт

    Ссылки
    описание к изображению описание к изображению
    Поиск
    Календарь
    «  Март 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2017 » Март » 6 » Муниципальный конкурс «Учитель года - 2017»
    04:32
    Муниципальный конкурс «Учитель года - 2017»

    Звезды учительства

    «Учитель» - нестареющее слово!

    Свежо всегда и вечно будет ново!

    Пока земля кружится во Выселенной,

    Профессия учителя нетленна!

     

     

    Завершился традиционный муниципальный конкурс «Учитель года - 2017», который был организован Управлением образования администрации Большемуртинского района совместно с МКУ «Большемуртинский межшкольный методический центр».

    В соответствие с Положением, конкурс проводится один раз в два года, представляет три тура. Первый тур конкурса проходил в образовательных учреждениях района. На этом этапе шел отбор наиболее подготовленных как в теоретическом так и практическом плане учителей-конкурсантов. Увлеченность любимым делом, профессиональное мастерство, творческие способности стали основными критериями для выдвижения педагогов на второй тур. Участниками второго тура стали пять молодых педагогов: Анна Александровна Бош, учитель истории, обществознания МКОУ «Большемуртинская СОШ №1»; Оксана Петровна Носова, учитель начальных классов МКОУ «Лакинская СОШ»; Татьяна Сергеевна Пономарева, учитель истории, обществознания МКОУ «Большемуртинская СОШ №3»; Екатерина Климентьевна Саранова, учитель истории, обществознания МКОУ «Большемуртинская СОШ №2»; Зарина Наильевна Хафизова, учитель математики МКОУ «Верхказанская СОШ». 

    На втором туре главным испытанием для конкурсантов стало представление  письменной работы в форме эссе «Моя педагогическая философия». Участники  конкурса раскрыли личную профессиональную позицию. У каждого участника конкурса свой взгляд на предмет, свои педагогические секреты, которые и делают их неординарными, ищущими и не останавливающимися на достигнутом. Их объединяет творческий подход к своему делу и безмерная любовь к своей профессии, которую все они считают самой лучшей на земле. И это единодушие мы видим, прочтя строки из  педагогических эссе, написанных участниками. «Учитель – это вечный двигатель общества, человек, который постоянно должен идти вперед, совершенствоваться, искать новые методики и подходы в обучении. Это человек, который обязан учиться, чтобы учить» – так уверенно заявляет Анна Александровна. Оксана Петровна считает, что профессии учителя можно завидовать. Она даёт возможность развиваться творчески и духовно. Упорство, целеустремленность, способность к самосовершенствованию – обязательные качества, которыми должен обладать педагог. Профессия учителя всегда побуждает идти в ногу со временем, а может быть даже и на шаг вперёд. Татьяна Сергеевна утверждает: «Я люблю детей и свою профессию, чувствую тонкую природу ребенка, с уважением отношусь к ним, хочу их учить, воспитывать и развивать. Я верю в каждого ребёнка и горжусь им. Именно эти качества помогают мне. С каждым уроком, звонком, веселой переменкой я понимаю, что быть учителем – это мое призвание, это и есть моя жизнь!» Екатерина Климентьевна считает, что работа учителя — это большой труд над самим собой, это испытание своей собственной личности. Не каждому по плечу такая ноша, но, если выбираешь этот путь, нужно стремиться к совершенству педагогического мастерства: постоянно учиться самой и не бояться делиться своими знаниями с окружающими, будь то ученики или коллеги. Зарина Наильевна отмечает, что входя в класс, приходится испытывать разные чувства: и радость от встречи с учениками; и тревогу: какие они сегодня, как встретят; и ожидание маленьких побед, которые обязательно должны быть, иначе урок не имеет смысла. Любой урок – самый главный, ибо завтра будут уже другие уроки.

    Все конкурсанты похожи в главном: нет среди них ни одного, кто не желал бы добра своим ученикам, кто не прилагал бы всех своих сил, чтобы помочь им вырасти честными, смелыми людьми.

                Самым ответственным был третий тур конкурса, который включал несколько испытаний. Личностно-профессиональный образ каждый участник представил визитной карточкой «Разрешите рассказать Вам о себе». Учителя демонстрировали не только достижения профессиональной деятельности, но и описали мир своих увлечений. В ходе конкурсного испытания «От педагога – к педагогу» участники представили педагогические «изюминки»,  свой профессиональный опыт, показали его практическую значимость и актуальность. Конкурсанты на  суд жюри вынесли свои находки, педагогические решения и авторские подходы как к содержанию, так и построению педагогического процесса. Творческий подход к подготовке заданий позволил каждому участнику выступить по-своему, нестандартно.

                Проведение конкурсных уроков  – самое запоминающееся в конкурсе, так как это всего лишь отрезок времени в 45 минут, но запоминающийся надолго. Этот этап носил название «Урок-вершина мастерства». В ходе этого испытания каждый  конкурсант показал на практике, что учитель действительно обладает всеми качествами, помогающими ставить ученика в активную позицию в процессе обучения. Подобное испытание помогло оценить уровень профессионального мастерства каждого конкурсанта.

                Не менее значимым для участников было конкурсное испытание «Мастер-класс», который позволил представить характерные для участника педагогические технологии и методические приемы. Так, например, Бош А. А. показала ролевую игру как способ формирования стратегии поведения у подростков. Носова О.П. поделилась своими наработками по оцениванию в урочной системе. Пономарева Т.С. и Саранова Е.К. продемонстрировали разные приемы одной педагогической технологии, а учитель математики Хафизова З.Н. показала как формировать читательскую грамотность посредством  решения математических задач. Каждый из конкурсантов был в роли и «мастера», и «ученика».

    2 марта в актовом зале дома детского творчества в праздничной обстановке состоялся самый торжественный и волнительный момент - процедура награждения участников и победителя профессионального конкурса. Начальник управления образования администрации Большемуртинского района С.Г. Максименко,  отметила, что уровень подготовки конкурсантов высокий, назвать звездочками педагогического сообщества и поздравила всех участников с успешным выступлением, поблагодарила за их профессионализм и творчество. После чего имя абсолютного победителя конкурса«Учитель года - 2017» - А.А. Бош – утонуло в несмолкаемых аплодисментах. Победителями в номинациях  названы: Носова Оксана Петровна - «Учитель-воспитатель», Пономарева Татьяна Сергеевна - «Сердце отдаю детям», Саранова Екатерина Климентьевна -  «Инновации в образовании», Хафизова Зарина Наильевна  - «По дороге к мастерству».Победитель и номинанты конкурса награждены дипломами и памятными подарками.

    Конкурс профессионального мастерства «Учитель года» - значимое событие. Оно позволило открыть новые имена ярких, талантливых педагогов, которые для других станут примером. Все педагоги, принявшие участие в конкурсе, – уже победители, так как нашли в себе смелость и силы выступить и показать свои знания, умения, профессионализм. Участие в конкурсе – это движение вперед! Пожелание участникам конкурса - не останавливаться на достигнутых результатах, стремиться к совершенствованию, идти вперед. Пусть никогда не иссякнут доброта и мудрость в учительском сердце, не погаснет огонь искренности, преданности своему делу.

     

    Конкурсные материалы Бош А.А.

    Конкурсные материалы Саранова Е.К.

     


     

     

    Просмотров: 485 | Добавил: muo58 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]