Четверг, 18.04.2024, 14:41
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Управление образования администрации Большемуртинского ра...

Меню сайта
Банер
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Голосование
Сайты образовательных организаций
  • МКОУ "Большемуртинская СОШ № 1"
  • МКОУ "Большемуртинская СОШ № 2"
  • МКОУ "Большемуртинская СОШ № 3"
  • МКОУ "Предивинская СОШ"
  • МКОУ "Российская СОШ"
  • МКОУ "Таловская СОШ"
  • МКОУ "Верхказанская СОШ"
  • МКОУ "Красноключинская СОШ"
  • МКОУ "Юксеевская СОШ"
  • МКОУ "Бартатская СОШ"
  • МКОУ "Межовская СОШ"
  • МКОУ "Мостовская СОШ"
  • МКОУ "Еловская ООШ"
  • МКОУ "Тигинская ООШ"
  • МКОУ Лакинская CОШ"
  • Вход на сайт

    Ссылки
    описание к изображению описание к изображению
    Поиск
    Календарь
    «  Август 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2019 » Август » 19 » Накануне нового учебного года
    12:23
    Накануне нового учебного года

            Заканчивается короткое сибирское лето и вот уже совсем скоро откроются двери школ и зазвенят первые в новом учебном году звонки, приглашая школьников на уроки.

             Традиционный праздник «День знаний» пройдет 2 сентября (понедельник) во всех школах района.

          Напомню, что система образования Большемуртинского района представлена двадцатью пятью образовательными учреждениями, из которых 15 общеобразовательных школ, 8 детских садов и 1 учреждение дополнительного образования.

            В новом учебном году двери детских садов откроются впервые для 125 воспитанников, из них 54 в возрасте до трех лет, всего детские сады будут посещать более 500 дошкольников, также для детей в возрасте 5-7 лет будут открыты группы предшкольной подготовки во всех школах и Доме творчества.

          Получило свое дальнейшее развитие новое направление в работе дошкольных образовательных учреждений – стабильное функционирование консультационных пунктов для оказания содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения.  Основными формами деятельности Консультационного пункта является предоставление необходимых индивидуальных и групповых консультаций по запросу родителей, организация заочного консультирования по письменному обращению, телефонному звонку, через организацию работы сайта образовательного учреждения.

           В новом учебном году мы готовы принять более 220 первоклассников, которых ждет маленький сюрприз-подарок, подготовленный нами для безопасного движения детей по улицам.

           Рассчитываем, что 70% выпускников основной школы придут в 10 классы и продолжат обучение в старшей школе.

        Одним из важных направлений деятельности для нас остается работа по обеспечению образовательных организаций педагогическими кадрами, так в 2019 году в школах района планируют работать 5 молодых специалистов.

           В настоящее время отрасль представляют: 210 учителей, 52 дошкольных работника, 8 педагогов дополнительного образования, из них работающих мужчин 18% и 82% женщин.

           За последние годы вырос образовательный уровень учителей: высшее образование имеют более 80%, педагогов, вторую педагогическую специальность.

           Количество вакансий уменьшилось по сравнению с прошлым годом за счет переподготовки кадров по другой специальности, привлечения специалистов из других местностей.

         Одним из важных событий на период до 2022 года можно считать итоги конкурсного отбора на предоставление финансовых средств из федерального бюджета в рамках национального проекта «Образование» Красноярскому краю одобрена заявка по 4 федеральным проектам.

          В двух из них будут участвовать школы Большемуртинского района, а именно «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда».

          По федеральному проекту «Современная школа» с 2020 по 2022 год в 283 школах, расположенных в малых городах и сельской местности Красноярского края, будут созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей, так называемые «Точки роста». Для данных Центров будет приобретено учебное оборудование (компьютерная техника, спортивный инвентарь, технические средства и т.д.) для освоения основной общеобразовательной программы по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». В центрах «Точка роста» учащиеся будут осваивать и дополнительные образовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

          В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» Красноярский край обновит материально-техническую базу, предназначенную для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды. На выделенные средства в 237 организациях Красноярского края (218 общеобразовательных организаций и 19 профессиональных образовательных организаций) в течение 2020 и 2021 годов будет приобретено новейшее компьютерное и интерактивное оборудование, что позволит обеспечить в этих учреждения все условия для формирования современной цифровой образовательной среды

          Подготовка образовательных учреждений к началу нового учебного года  одна из ключевых задач, решение которой направлено на создание безопасных и комфортных условий пребывания детей в учреждениях образования.

           Так, все школы и детские сады района приняты надзорными органами к началу нового учебного года.

         Мероприятия по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году проходили по направлениям: пожарная безопасность, санитарные, гигиенические и медицинские мероприятия, антитеррористическая безопасность, замена оборудования и проведение текущего ремонта.

         К иным мероприятиям по подготовке учреждений можно отнести: приобретение учебников, учебно-наглядного оборудования, спортивного инвентаря.

         Ежегодно, начиная с середины августа, в нашем районе проводится акция «Помоги пойти учиться». Целью данного мероприятия является оказание помощи семьям, имеющим детей школьного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации и выявление школьников, не приступивших к учебным занятиям.

        Во всех школах и управлении образования открыты пункты сбора вещей, школьных принадлежностей, есть «горячие» телефонные линии. Каждый неравнодушный человек, у которого есть невостребованные вещи, школьные принадлежности, книги, учебники может передать их в ближайшее образовательное учреждение или управление образования.

         В настоящее время проводятся рейды в семьи, находящиеся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации с целью оказания адресной помощи несовершеннолетним и контроля готовности детей к школе.

    В управлении образования администрации Большемуртинского района работают телефоны доверия (31-064, 31-481, 31-527), по которым граждане могут сообщить о детях, не посещающих школу, о своих намерениях помочь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. При подтверждении полученной информации принимаются меры по устройству детей в общеобразовательное учреждение, оказывается необходимая помощь.

    В целях обеспечения доступности качественного общего образования для всех школьников района со 2 сентября будут открыты более 20 школьных маршрутов. Открытию регулярных и новых маршрутов предшествует работа по обследованию дорог, созданию паспортов транспортных средств и маршрутов, оценивается техническое состояние транспорта, определяются сопровождающие лица, утверждается список подвозимых детей.

    В настоящее время все школьные автобусы оборудованы системой непрерывного слежения за движением ГЛОНАСС, тахографами и проблесковыми маячками.

    Логичным завершением подготовки образовательных учреждений к новому учебному году является августовский педагогический совет, который будет проходить 28 августа. Августовский педагогический совет определяет задачи и приоритетные направления развития системы образования Большемуртинского района.

    Промчался 2018-2019 учебный год, за ним и очень не сибирское лето… Накануне чудесный праздник – День знаний, он знаменует начало нового учебного года.

    После длительного перерыва начинаются нелегкие будни, нас ждут звонки, уроки, переменки, новые темы, контрольные, проверка тетрадей… И пусть кому-то такая работа покажется однообразной и даже скучной, но я верю, что наш труд благороден, наш труд нужен и востребован. Учить детей нелегко, а порой и очень сложно, но для учителя, в сердце которого живет любовь к детям и желание дать им новые знания, это самая приятная работа на свете!

    С.Г.  Максименко

     

    Просмотров: 238 | Добавил: muo58 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]